Учебная несамостоятельность, термин, подразумевающий под собой несостоятельность блоков планирования у детей младшего школьного возраста.

учитель в школе

Педагоги и родители всё чаще сталкиваются с проблемой учебной несамостоятельности у детей. Умный и любопытный ребёнок оказывается совершенно неготовым вникать в учебный процесс без участия взрослых. Родителям приходится сидеть за книжками вместе с ребёнком, изучать материал, делать пошагово все задания вместе с любимым чадом. Такая ситуация не идёт на пользу никому.

Основные причины учебной несамостоятельности:

  • сложная программа;
  • перенос ответственности на родителей;
  • перегрузка детей.

Сложная программа

Образовательная система предлагает школьникам насыщенную программу обучения, совершенно не думая о возможностях ребёнка. Достаточно часто материал подаётся в сложной, замысловатой форме. Ребёнок не в силах самостоятельно справится с такой задачей, а значит, он постепенно теряет интерес к урокам. Только при помощи родителей ситуацию удаётся хоть как-то исправить. Но, оказавшись в школе, одни, такие дети не могут сконцентрироваться, овладеть своим волнением и страхом перед предметом, и в итоге просто не выполняют задания.

Перенос ответственности

Раньше, ответственность за уровень знаний возлагалась по большей части на педагогов. Теперь всё иначе. Педагоги призывают родителей к ответственности за успеваемость. Но, насколько это верно?

  • Во-первых, родители работают. Приходя домой под вечер, они могут лишь посмотреть результаты детского труда.
  • Во-вторых, ребёнок привыкает к тому, что кто-то объясняет ему все задания, и сам не учиться вникать в вопросы.

Всё это, формирует учебную несамостоятельность, которую потом очень трудно исправлять. Перенос ответственности на родителей это не забота о детях, а скорее попытка педагогов снять с себя вину.

Перегрузка

Кружки и секции благотворно влияют на развитие детей. Но, когда количество кружков в жизни увеличивается, свободного времени не остаётся. Такие нагрузки вредны. У них развивается усталость, ослабевает концентрация внимания. Всё это мешает ребёнку самостоятельно разбираться в школьных заданиях, делает его зависимым от присутствия взрослых.

Все дети разные, и требуют индивидуального подхода. Родители должны научиться чувствовать и понимать своё чадо. Помогать, и одновременно поощрять самостоятельность в учёбе.

Рекомендуемые преподаватели

 

Roumen - преподаватель английского и испанского языков онлайн

Рейтинг / 5

преподаватель английского и испанского языков онлайн

Приветствую всех любителей и приверженцев испанского и английского языков!

Я Румен, и я преподаю несколько иностранных языков. Я родом из Болгарии и в настоящее время работаю в онлайн школе «Дистанционный учитель». Я обучаю иностранному через скайп, что существенно упрощает общение и позволяет сэкономить время для учителя и ученика.

Подробнее...
 

Валентина - Репетитор по русскому языку (опыт - 4 года)

Рейтинг / 5

Репетитор по русскому языку (опыт более 4 лет. Имею высшее филологическое образование, специальность - журналист. Орловский государственный университет, год окончания 2018).
Помогаю в подготовке к важным экзаменам (ВПР,ОГЭ,ЕГЭ, контрольные работы и т.д).

Подробнее...
 

Андрей Сергеевич - преподаватель по математике онлайн

Рейтинг / 5


Положительные отзывы.Здравствуйте! Меня зовут Андрей Сергеевич.

Я закончил Пермский национально исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) с красным дипломом, получив два высших образования по специальностям: "Ракетные двигатели" и "Системы автоматизированного проектирования". Имею положительные отзывы от учеников.

Подробнее...

Distance Teacher

онлайн-школа по изучению школьных предметов и иностранных языков по скайпу

О нас пишут лучшие СМИ Рунета